欢迎访问中国-东盟商务理事会网站!
ENGLISH | 中文版
  东盟十国简介 > 新加坡 > 正文
国家概况

  【国名】新加坡共和国(Republic of Singapore)  

  【地理环境】新加坡由一个本岛和大约60个小岛组成。本岛从东到西约42公里,从南到北约23公里。包括所有大小岛在内,总面积为647.5平方公里。  

  【位置】位于马来半岛南端,赤道以北138公里。邻国是马来西亚和印尼。  

  【气候】新加坡地处热带,常年气温变化不大,雨量充足,空气湿度高。每日平均气温摄氏26.7度。  

  虽然全年都有雨水,不过每年的11月到翌年3月是东北季候风吹袭的季节,较为潮湿;6月到9月则吹来西南季候风,较为干燥。每年4月到5月,以及10月到11月是季候风交替期,下午时分经常会有阵雨与雷暴雨。2月阳光最为灿烂,12月的天色大都是阴霾的。  

  地形  

  新加坡的地表最高只有163公尺。本岛许多地区高度离海平面不到15公尺。中央由花岗岩和其他火成岩组成。西部由沉积岩形成。东部则由沙积岩组成。岛上河流不多,最长的是实里达河,长15公里。

  

  【人口】公民和永久居民378.9万,常住人口518万(2011年)。华人占75%左右,其余为马来人、印度人和其他种族。马来语为国语,英语、华语、马来语、泰米尔语为官方语言,英语为行政用语。主要宗教为佛教、道教、伊斯兰教、基督教和印度教。  

  【语言】官方语言是马来语、华语、淡米尔语和英语。马来语是国语,英语则是行政用语。国人的识字率达95%。  

  【时差】国际标准时加8小时。与北京,香港同时区。  

  【国花】兰花(卓锦万黛兰)。  

  【货币】  

  货币单位是新加坡元,辅币单位为分。  

  纸币种类:$2,$5,$10,$20,$50,$100,$500,$1000  

  硬币种类:5分,10分(1毛),20分(2毛),50分(5毛),$1  

  外国旅客出入境能携带的新加坡货币币值不受限制。  

  【消费税】  

  在新加坡购物,必须缴付4%的消费税。外国旅客在新加坡购物总额超过300新元,可以向展示着"税款退还"或"免税购物"标志的商店取回税款。此外,游客在离境时可凭购物收据向机场海关办事处办理退税手续。  

  【检疫】除了来自疫区的旅客,一般旅客不需要检疫。  

  【饮用水】所有自来水管的生水都可以安全饮用。  

  【电压】电压为 230 伏特,50 赫兹。  

  【违禁品】口香糖,爆竹,色情刊物,濒临绝种动植物,受控制药物,毒品和军火武器都不准带入境内。携带毒品或军火入境被捕的最高刑罚是死刑。


历史概况

  新加坡共和国位于马来西亚半岛的南端,赤道以北137公里。新加坡岛屿从东到西约有42公里,从南到北约有23公里,除此主要岛屿之外,还有其他60个岛屿。全国总面积大约是6475多平方公里。  

  新加坡南部的邻国是印度尼西亚。新加坡过去是沼泽丛林地带。新加坡古称"Temasek"淡马锡,爪哇语"海市"之意 ,由于季节的影响,海运的船舶经常云集在此,所以逐渐成为一个船舶停泊的商埠。它原是柔佛王朝的一个小渔村。公元14世纪,当圣尼罗乌达玛王子抵达此岛时,看见树林中有一头像狮子的怪兽,认为那是吉祥物,他便在这里做了国王,并把"Temasek"淡马锡 改为"Singapura",狮子城 ,中文译音"新加坡"。  

  14世纪中叶之际,新加坡已经有华人居住。1819年1月29日,英国东印度公司的莱佛士来到新加坡,与柔佛苏丹订约设立远东贸易站。1824年,柔佛苏丹正式把新加坡割让给英国东印度公司。1826年,新加坡、马六甲和槟城成为英国海峡殖民地。1867年4月1日,英国海峡殖民地正式成为英国直辖殖民地,隶属伦敦殖民地办事处管辖。  

  1941年12月8日,日本皇军炮轰新加坡,1942年2月15日,新加坡沦陷,日本将它改名为"昭南岛",统治将近3年半之久。1945年9月,英军从日本手中夺回新加坡,并归由英军行政处管治。1946年3月,英军行政处结束对新加坡的管治,并解散英国海峡殖民地。1946年4月1日,新加坡个别地成为英国直辖殖民地。  

  1959年,新加坡成为自治邦,当年新加坡举办首次国会大选。1959年5月5日,新加坡政府正式成立,由李光耀领导的人民行动党执政。1963年9月16日,新加坡成为马来西亚的一州。1965年8月9日新加坡脱离马来西亚,成为一个独立自主的国家。  

  1965年9月21日,新加坡成为联合国会员国。1965年12月22日,新加坡宣布成为一个共和国,并有了首位总统。1967年8月1日,新加坡与马来西亚、印度尼西亚、菲律宾、泰国联合组成亚细安国家协会,或称东南亚国家联盟。  

  从1968年的国会大选开始,在每五年举行的国会大选中都是人民行动党获选,执掌国家的行政大权。  

  1990年11月28日,自1959年开始就连任总理的李光耀先生让贤,由吴作栋先生接任而成为新加坡的第二位总理。  

  1993年8月28日,新加坡举行首次的民选总统选举,王鼎昌先生被选为新加坡首位民选总统。  

  新加坡大约有300万人口:约有78%是华人,14%是马来人,7%是印度人,其余是少数民族和混血人口、阿拉伯及来自世界各国的永久居民。所以,新加坡是一个多元种族,多元文化,多元宗教的国家,具有其独特的社会环境和风貌。


政治体制

  根独立以来,人民行动党长期执政,政绩突出,地位稳固,历届大选均取得压倒性优势。李光耀自新1965年独立后长期担任总理,1990年交棒给吴作栋。1993年举行独立后首次总统全民选举,原副总理、新加坡职工总会秘书长王鼎昌当选为首位民选总统。2004年8月,李显龙接替吴作栋出任总理。2006年5月连任总理。2011年5月,人民行动党再次赢得大选,李显龙连任总理。  

  【宪法】 1963年9月,新加坡并入马来西亚后,颁布了州宪法。1965年12月,州宪法经修改成为新加坡共和国宪法,并规定马来西亚宪法中的一些条文适用于新加坡。  

  宪法规定:实行议会共和制。总统为国家元首。1992年国会颁布民选总统法案,规定从1993年起总统由议会选举产生改为民选产生,任期从四年改为六年。总统委任议会多数党领袖为总理;总统和议会共同行使立法权。总统有权否决政府财政预算和公共部门职位的任命;可审查政府执行内部安全法令和宗教和谐法令的情况;有权调查贪污案件。总统在行使主要公务员任命等职权时,必须先征求总统顾问理事会的意见。  

  【国会】 实行一院制,任期五年。国会可提前解散,大选须在国会解散后三个月内举行。年满21岁的新加坡公民都有投票权。国会议员分为民选议员、非选区议员和官委议员。其中民选议员从全国12个单选区和15个集选区(2011年大选)中由公民选举产生。集选区候选人以3~6人一组参选,其中至少一人是马来族、印度族或其他少数种族。同组候选人必须同属一个政党,或均为无党派者,并作为一个整体竞选。非选区议员从得票率最高的反对党未当选候选人中任命,最多不超过6名,从而确保国会中有非执政党的代表。官委议员由总统根据国会特别遴选委员会的推荐任命,任期两年半,以反映独立和无党派人士意见。本届国会2011年5月7日选举产生,共有87名民选议员,其中人民行动党81人,工人党6人。  

  【政府】 本届内阁于2011年5月21日就职。主要成员有:总理李显龙(Lee Hsien Loong),副总理兼国家安全统筹部长及内政部长张志贤(Teo Chee Hean),副总理兼财政部长及人力部长尚达曼(Tharman Shanmugaratnam),贸工部长林勋强(Lim Hng Kiang),总理公署部长林瑞生(Lim Swee Say),总理公署部长、内政部兼贸工部第二部长易华仁(S. Iswaran),新闻、通讯及艺术部长雅国(Yaacob Ibrahim),国家发展部长许文远(Khaw Boon Wan),国防部长黄永宏(Ng Eng Hen),环境及水资源部长维文(Vivian Balakrisnan),外交部长兼律政部长尚穆根(K. Shanmugam),卫生部长颜金勇(Gan Kim Yong),交通部长兼外交部第二部长吕德耀(Lui Tuck Yew),教育部长王瑞杰(Heng Swee Keat),社会发展、青年及体育部代部长兼新闻、通讯及艺术部政务部长陈振声(Chan Chun Sing)。  

  政府网址:www.gov.sg。  

  【司法机构】设最高法院和总检察署。最高法院由高庭和上诉庭组成。1994年,废除上诉至英国枢密院的规定,确定最高法院上诉庭为终审法庭。最高法院大法官由总理推荐、总统委任。大法官陈锡强(Chan Sek Keong),总检察长桑德莱什·麦农(Sundaresh Menon)。  

  【政党】已注册的政党共24个。主要有:  

  (1)人民行动党(The People's Action Party):执政党。1954年11月由李光耀等人发起成立。党的纲领是维护种族和谐,树立国民归属感;建立健全的民主制度,确保国会拥有多元种族代表,努力建立一个多元种族、多元文化和多元宗教的社会。人民行动党从1959年至今一直保持执政党地位。李光耀长期任该党秘书长,1991年吴作栋接任。2004年12月,李显龙接替吴作栋出任该党秘书长。  

  (2)工人党(The Worker's Party):1957年11月创立。主张和平、非暴力的议会斗争。1971年重建领导机构,提出废除雇佣制,修改国内治安法,恢复言论和结社自由。近年来影响有所扩大。1981年起,在大选中数次赢得议席。2011年大选中获6席。主席林瑞莲(Lim Swee Lian),秘书长刘程强(Low Thia Khiang)。


经济政策
 

  1963 年 9 月,新加坡并入马来西亚后,颁布了州宪法。 1965 年 12 月,州宪法经修改成为新加坡共和国宪法,并规定马来西亚宪法中的一些条文适用于新加坡。  

  宪法规定:实行议会共和制。总统为国家元首,原经议会选举产生。 1992 年国会颁布民选总统法案,规定从 1993 年起总统由民选产生,任期从 4 年改为 6 年。总统委任议会多数党领袖为总理;总统和议会共同行使立法权。总统有权否决政府财政预算和公共部门职位的任命;可审查政府执行内部安全法令和宗教和谐法令的情况;有权调查贪污案件。总统在行使主要公务员任命等职权时,必须先征求总统顾问理事会的意见。


交通运输

  【交通运输】交通发达,设施便利。是世界重要的转口港及联系亚、欧、非、大洋洲的航空中心。  

  铁路:以地铁为主,设 65 站,全长 109.4 公里。另建有 1 轻轨铁路,全长 28.8 公里,设 31 站,与地铁相连。  

  公路:总长约 3234 公里,其中高速公路 150 公里。截至 2005 年底,车辆总数 75.5 万辆,其中私人轿车 40.16 万辆,货车 13.91 万辆。  

  水运:为世界最繁忙的港口和亚洲主要转口枢纽之一,是世界最大燃油供应港口。有 200 多条航线连接世界 600 多个港口。截至 2006 年底,共有商船 3249 艘,总吨位 3479.3 万吨。 2006 年港口处理货运总量 4.48 亿吨,集装箱总吞吐量 2479.2 万箱。  

  空运:主要有新加坡航空公司及其子公司胜安航空公司。新加坡机场已经开通至 57 个国家 187 个城市的航线,各国 83 家航空公司平均每周提供超过 4000 班次的定期飞行服务。 2006 年客运量 3503 万人次,空运货物 191.61 万吨。樟宜机场连续多年被评为世界最佳机场。


旅游资源

  外汇主要来源之一。游客主要来自东盟国家、中国、澳大利亚、印度和日本。 2006 年接待外国游客 974.8 万人次(不含陆地入境的马来公民),比上年上升 9.0% ,酒店住房率 85.2% 。主要景点有:圣淘沙岛、植物园、夜间动物园等。   


传统节日

  华人新年:同中国春节。开斋节:伊斯兰教历 10 月新月出现之时。泰米尔新年: 4 、 5 月间。卫塞节: 5 月的月圆日。国庆节: 8 月 9 日。圣诞节: 12 月 25 日。  

  新加坡法定公共节日共计 11 天。除上述外,还有元旦、复活节、哈芝节、劳动节等。


关于我们 | 联系我们 | 招聘信息 | 版权声明
Copyright © 2009-2017 中国-东盟商务理事会 All Right Reserved.
京ICP备14002328号 站长统计